小学生アラカルト|子育ての悩みを解決!

Read Article

ドラフト会議2015指名速報!中継内容を随時お知らせします!

 

間もなくドラフト会議が始まりますね。

 

別に指名される訳ではないのですが、こちらも緊張してきました。(笑)

 

このブログでもドラフト会議での指名内容を速報します。

日時:10月22日(木)午後5時より

場所:グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

住所:東京都港区高輪 3-13-1

 

テレビでは、TBS系列で 16:53 から全国ネットで放送されます。スカイ・Aでは16:30~指名終了まで。

 

ラジオでは、ニッポン放送で17:09 ~ 18:00の放送になります。

 

【関連記事】 → プロ野球ドラフト会議の基本ルール解説!指名順や人数制限は?

【関連記事】 → プロ野球志望届はなぜ必要?提出の条件・期限や未提出の場合は?

【関連記事】 → ドラフト会議2015直前!各球団の1位&ハズレ1位を予想!

Sponsored Link

 

ドラフト1位

 

  1位 抽選 再入札 抽選 再入札 
東北楽天 平沢大河内野手(仙台育英) × オコエ瑠偉外野手(関東第一)    
横浜DeNA 今永昇太投手(駒澤大)        
オリックス 吉田正尚外野手(青学大)         
中日 高橋純平投手(県岐阜商) ×  小笠原慎之介投手(東海大相模)  
埼玉西武 多和田真三郎投手(富士大)        
広島東洋 岡田明丈投手(大商大)          
千葉ロッテ 平沢大河内野手(仙台育英)      
阪神 高山俊外野手(明大)      
日本ハム 高橋純平投手(県岐阜商) × 小笠原慎之介投手(東海大相模 ×  上原健太投手(明大)
読売 桜井俊貴(立命大)        
ソフトバンク 高橋純平投手(県岐阜商)      
東京ヤクルト 高山俊外野手(明大 × 原樹理投手(東洋大)    

 

オコエ選手ちょっと緊張してますね。(笑)

 

12球団の代表が入場してきました。

 

ラミちゃん監督の姿も見えます。

 

金本新監督来ました。

 

巨人は監督不在のドラフトになりました。

 

CMがちょっと多めですかね。

 

なかなか引っ張ってくれます。

 

入札を終えたようです。

 

ロッテ伊東監督が平沢大河内野手(仙台育英)が当たりを引き当てました。

 

平沢選手はちょっと複雑な顔をしてましたね。

 

ソフトバンクが高橋純平投手(県岐阜商)の交渉権をゲット。

 

残り物に福がありました。

 

ヤクルト高山俊外野手(明大)を。

 

金本新監督は迷ってくじを変えたのが失敗でしたね。

 

と思ったら、確認のミスで阪神が交渉権を獲得???

 

一体何が起こったのでしょうか?

 

星野さんは平沢選手を持っていかれて呆然としてました。

 

高橋選手、平沢選手のインタビューが行われています。

 

高橋選手はイケメンなので、人気が出そうですね。

 

2度目の入札ですが、システムのドラブルでちょっと時間がかかりそうです。

 

手作業で集計しているようです。

 

オコエ選手は楽天ですか。

 

12球団すべての1位指名が決まりました。

 

  1位(最終結果)
東北楽天 オコエ瑠偉外野手(関東第一)
横浜DeNA 今永昇太投手(駒澤大)
オリックス 吉田正尚外野手(青学大) 
中日 小笠原慎之介投手(東海大相模)
埼玉西武 多和田真三郎投手(富士大)
広島東洋 岡田明丈投手(大商大)  
千葉ロッテ 平沢大河内野手(仙台育英)
阪神 高山俊外野手(明大)
日本ハム 上原健太投手(明大)
読売 桜井俊貴(立命大)
ソフトバンク 高橋純平投手(県岐阜商)
東京ヤクルト 原樹理投手(東洋大)

 

ご指摘頂いた方ありがとうございました。修正しました。

Sponsored Link

 

ドラフト2位

 

  2位
東北楽天 吉持亮太内野手(大商大)
横浜DeNA 熊原健人投手(仙台大)
オリックス 近藤大亮投手(パナソニック)
中日 佐藤優投手(東北福祉大)
埼玉西武 川越誠司外野手(北海学園大)
広島東洋 横山弘樹(NTT東日本)
千葉ロッテ 関谷亮太(JR東日本)
阪神 坂本誠志郎捕手(明治大)
日本ハム 加藤貴之投手(かずさマジック)
読売 重信慎之介外野手(早稲田大)
ソフトバンク 小澤怜史投手(日大三島)
東京ヤクルト 廣岡大志内野手(智弁学園)

 

ドラフト3位

 

  3位
東北楽天 茂木栄五郎内野手(早稲田大)
横浜DeNA 柴田竜拓内野手(国学大)
オリックス 大城滉二内野手(立教大)
中日 木下拓哉捕手(トヨタ自動車)
埼玉西武 野田昇吾投手(西濃運輸)
広島東洋 高橋樹也投手(花巻東)
千葉ロッテ 成田翔投手(秋田商)
阪神 竹安大知投手(熊本ゴールデンゴールズ)
日本ハム 井口和朋投手(東農大北海道)
読売 與那原大剛投手(普天間)
ソフトバンク 谷川原健太捕手(豊橋中央)
東京ヤクルト 高橋奎二投手(龍谷大平安)

 

ドラフト4位

 

  4位
東北楽天 堀内謙伍捕手(静岡高)
横浜DeNA 戸柱恭孝捕手(NTT西日本)
オリックス 青山大紀投手(トヨタ自動車)
中日 福敬登投手(JR九州)
埼玉西武 大滝愛斗外野手(花咲徳栄)
広島東洋 船越涼太捕手(王子)
千葉ロッテ 東條大樹投手(JR東日本)
阪神 望月惇志投手(横浜創学館)
日本ハム 平沼翔太内野手(敦賀気比)
読売 宇佐見真吾捕手(城西国際大)
ソフトバンク 茶谷健太投手(帝京三)
東京ヤクルト 日隈ジュリアス投手(高知中央)

 

ドラフト5位

 

  5位
東北楽天 石橋良太投手(Honda)
横浜DeNA 綾部翔投手(霞ヶ浦)
オリックス 吉田凌投手(東海大相模)
中日 阿部寿樹内野手(Honda)
埼玉西武 南川忠亮投手(JR四国)
広島東洋 西川龍馬内野手(王子)
千葉ロッテ 原嵩投手(専大松戸)
阪神 青柳晃洋投手(帝京大)
日本ハム 田中豊樹投手(日本文理大)
読売 山本泰寛内野手(慶応大)
ソフトバンク 黒瀬健太内野手(初芝橋本)
東京ヤクルト 山崎晃大朗外野手(日大)

 

現在、システム障害の影響でしょうか、指名は中断されているようです。

 

再開されたようですね。

 

ドラフト6位

 

  6位
東北楽天 足立祐一捕手(パナソニック)
横浜DeNA 青柳昴樹外野手(大阪桐蔭)
オリックス 佐藤世那投手(仙台育英)
中日 石岡諒太内野手(JR東日本)
埼玉西武 本田圭佑投手(東北学院大)
広島東洋 仲尾次オスカル投手(Honda)
千葉ロッテ 信楽晃史投手(宮崎梅田学園)
阪神 板山祐太郎外野手(亜細亜大)
日本ハム 板山祐太郎外野手(亜細亜大)
読売 横尾俊建内野手(慶応大)
ソフトバンク 川瀬晃内野手(大分商)
東京ヤクルト 渡辺大樹内野手(専大松戸)

 

個人的に注目していた本田圭佑選手は西武が指名しました。

 

マスコミの方は明日の新聞のネタができましたね。(笑)

 

オスカルという名前も珍しいです。

 

ドラフト7位

 

  7位
東北楽天 村林一輝内野手(大塚高)
横浜DeNA 野川拓斗投手(鷺宮製作所)
オリックス 鈴木昴平内野手(三菱重工名古屋)
中日  ― 指名終了
埼玉西武 呉念庭内野手(第一工大)
広島東洋 青木陸外野手(山形中央高)
千葉ロッテ 高野圭佑投手(JR西日本)
阪神  ― 指名終了
日本ハム 吉田侑樹投手(東海大)
読売 中川皓太投手(東海大)
ソフトバンク  ― 指名終了
東京ヤクルト  ― 指名終了

 

指名終了する球団も出てきました。

 

ドラフト8位以下

 

  8位
東北楽天  ― 指名終了
横浜DeNA  ― 指名終了
オリックス 角屋龍太投手(ジェイプロジェクト)
赤間謙投手(鷺宮製作所)
杉本裕太郎外野手(JR西日本)
 ― 指名終了
中日  ― 指名終了
埼玉西武 國場翼投手(第一工大)
藤田航生投手(弘前工)
松本直晃投手(四国・香川)
 ― 指名終了
広島東洋  ― 指名終了 
千葉ロッテ  ― 指名終了 
阪神  ― 指名終了
日本ハム 姫野優也外野手(大阪偕星)
 ― 指名終了
読売 松崎啄也捕手(日本製紙石巻)
 ― 指名終了
ソフトバンク  ― 指名終了 
東京ヤクルト  ― 指名終了 
 

そろそろ終わりそうですね。

 

全球団の指名が終了しました。

 

あとは育成枠ですね。

 

【関連記事】 → ドラフト会議2015指名速報!球団別に選択選手を整理しました。

 

育成枠

 

  指名選手
東北楽天 出口匠内野手(津田学園)
山田大樹内野手(菰野高)
 ― 指名終了
横浜DeNA 網谷圭将捕手(千葉英和)
山本武白志内野手(九州国際大付)
田村丈投手(関西学院大卒)
 ― 指名終了
オリックス 塚田貴之投手(白鴎大)
赤松幸輔捕手(四国・香川)
 ― 指名終了
中日 中川誠也投手(愛知大)
吉田嵩投手(四国・徳島)
三ツ間卓也投手(高千穂大)
西濱幹紘投手(星城大)
呉屋開斗投手(八戸学院光星)
渡辺勝外野手(東海大)
 ― 指名終了
埼玉西武 不参加
広島東洋 不参加
千葉ロッテ 大木貴将内野手(四国・香川)
柿沼友哉捕手(日大国際関係)
 ― 指名終了
阪神 不参加
日本ハム 不参加
読売 増田大輝内野手(四国・徳島)
小林大誠捕手(BC・武蔵)
松澤裕介外野手(四国・香川)
田島洸成内野手(BC・武蔵)
大竹秀義投手(BC・武蔵)
山下篤郎投手(鎮西高)
矢陽平投手(BC・武蔵)
長谷川潤投手(BC・石川)
 ― 指名終了
ソフトバンク 野澤佑斗投手(つくば秀英)
児玉龍也投手(神奈川大)
樋越優一捕手(東農大北海道)
中村晨投手(ルーテル学院)
渡辺健史投手(飯塚高)
 ― 指名終了
東京ヤクルト 不参加

Sponsored Link

Return Top