小学生アラカルト|子育ての悩みを解決!

Read Article

ドラフト会議2015指名速報!球団別に選択選手を整理しました。

 

2015年のドラフトも終わりましたね。

 

今年はシステムのトラブル等があり、無事平穏という訳にはいきませんでしたが。

 

しかし、高山俊外野手(明大)の抽選は何だったんでしょうね。

 

今年の各球団の選択選手を分かりやすいように球団別に整理しました。

 

【関連記事】 → ドラフト会議2015指名速報!中継内容を随時お知らせします!

Sponsored Link

 

東北楽天ゴールデンイーグルス

 

  選択選手
1位 オコエ瑠偉外野手(関東第一)
2位 吉持亮太内野手(大商大)
3位 茂木栄五郎内野手(早稲田大)
4位 堀内謙伍捕手(静岡高)
5位 石橋良太投手(Honda)
6位 足立祐一捕手(パナソニック)
7位 村林一輝内野手(大塚高)
育成1位 出口匠内野手(津田学園)
育成2位 山田大樹内野手(菰野高)

 

横浜DeNAベイスターズ

 

  選択選手
1位 今永昇太投手(駒澤大)
2位 熊原健人投手(仙台大)
3位 柴田竜拓内野手(国学大)
4位 戸柱恭孝捕手(NTT西日本)
5位 綾部翔投手(霞ヶ浦)
6位 青柳昴樹外野手(大阪桐蔭)
7位 野川拓斗投手(鷺宮製作所)
育成1位 網谷圭将捕手(千葉英和)
育成2位 山本武白志内野手(九州国際大付)
育成3位 田村丈投手(関西学院大卒)

 

オリックス・バファローズ

 

  選択選手
1位 吉田正尚外野手(青学大)
2位 近藤大亮投手(パナソニック)
3位 大城滉二内野手(立教大)
4位 青山大紀投手(トヨタ自動車)
5位 吉田凌投手(東海大相模)
6位 佐藤世那投手(仙台育英)
7位 鈴木昴平内野手(三菱重工名古屋)
8位 角屋龍太投手(ジェイプロジェクト)
9位 赤間謙投手(鷺宮製作所)
10位 杉本裕太郎外野手(JR西日本)
育成1位 塚田貴之投手(白鴎大)
育成2位 赤松幸輔捕手(四国・香川)

 

中日ドラゴンズ

 

  選択選手
1位 小笠原慎之介投手(東海大相模)
2位 佐藤優投手(東北福祉大)
3位 木下拓哉捕手(トヨタ自動車)
4位 福敬登投手(JR九州)
5位 阿部寿樹内野手(Honda)
6位 石岡諒太内野手(JR東日本)
育成1位 中川誠也投手(愛知大)
育成2位 吉田嵩投手(四国・徳島)
育成3位 三ツ間卓也投手(高千穂大)
育成4位 西濱幹紘投手(星城大)
育成5位 呉屋開斗投手(八戸学院光星)
育成6位 渡辺勝外野手(東海大)

 

埼玉西武ライオンズ

 

  選択選手
1位 多和田真三郎投手(富士大)
2位 川越誠司外野手(北海学園大)
3位 野田昇吾投手(西濃運輸)
4位 大滝愛斗外野手(花咲徳栄)
5位 南川忠亮投手(JR四国)
6位 本田圭佑投手(東北学院大)
7位 呉念庭内野手(第一工大)
8位 國場翼投手(第一工大)
9位 藤田航生投手(弘前工)
10位 松本直晃投手(四国・香川)

 

広島東洋カープ

 

  選択選手
1位 岡田明丈投手(大商大) 
2位 横山弘樹(NTT東日本)
3位 高橋樹也投手(花巻東)
4位 船越涼太捕手(王子)
5位 西川龍馬内野手(王子)
6位 仲尾次オスカル投手(Honda)
7位 青木陸外野手(山形中央高)

Sponsored Link

 

千葉ロッテマリーンズ

 

  選択選手
1位 平沢大河内野手(仙台育英)
2位 関谷亮太(JR東日本)
3位 成田翔投手(秋田商)
4位 東條大樹投手(JR東日本)
5位 原嵩投手(専大松戸)
6位 信楽晃史投手(宮崎梅田学園)
7位 高野圭佑投手(JR西日本)
育成1位 大木貴将内野手(四国・香川)
育成2位 柿沼友哉捕手(日大国際関係)

 

阪神タイガース

 

  選択選手
1位 高山俊外野手(明大)
2位 坂本誠志郎捕手(明治大)
3位 竹安大知投手(熊本ゴールデンゴールズ)
4位 望月惇志投手(横浜創学館)
5位 青柳晃洋投手(帝京大)
6位 板山祐太郎外野手(亜細亜大)

 

北海道日本ハムファイターズ

 

  選択選手
1位 上原健太投手(明大)
2位 加藤貴之投手(かずさマジック)
3位 井口和朋投手(東農大北海道)
4位 平沼翔太内野手(敦賀気比)
5位 田中豊樹投手(日本文理大)
6位 板山祐太郎外野手(亜細亜大)
7位 吉田侑樹投手(東海大)
8位 姫野優也外野手(大阪偕星)

 

読売ジャイアンツ

 

  選択選手
1位 桜井俊貴(立命大)
2位 重信慎之介外野手(早稲田大)
3位 與那原大剛投手(普天間)
4位 宇佐見真吾捕手(城西国際大)
5位 山本泰寛内野手(慶応大)
6位 横尾俊建内野手(慶応大)
7位 中川皓太投手(東海大)
8位 松崎啄也捕手(日本製紙石巻)
育成1位 増田大輝内野手(四国・徳島)
育成2位 小林大誠捕手(BC・武蔵)
育成3位 松澤裕介外野手(四国・香川)
育成4位 田島洸成内野手(BC・武蔵)
育成5位 大竹秀義投手(BC・武蔵) 
育成6位 山下篤郎投手(鎮西高)
育成7位 矢陽平投手(BC・武蔵)
育成8位 長谷川潤投手(BC・石川)

 

福岡ソフトバンクホークス

 

  選択選手
1位 高橋純平投手(県岐阜商)
2位 小澤怜史投手(日大三島)
3位 谷川原健太捕手(豊橋中央)
4位 茶谷健太投手(帝京三)
5位 黒瀬健太内野手(初芝橋本)
6位 川瀬晃内野手(大分商)
育成1位 野澤佑斗投手(つくば秀英)
育成2位 児玉龍也投手(神奈川大)
育成3位 樋越優一捕手(東農大北海道)
育成4位 中村晨投手(ルーテル学院) 
育成5位 渡辺健史投手(飯塚高) 

 

東京ヤクルトスワローズ

 

  選択選手
1位 原樹理投手(東洋大)
2位 廣岡大志内野手(智弁学園)
3位 高橋奎二投手(龍谷大平安)
4位 日隈ジュリアス投手(高知中央)
5位 山崎晃大朗外野手(日大)
6位 渡辺大樹内野手(専大松戸)

Sponsored Link

Return Top